Режим работы офиса

с Пн.-Пт. с 8:00 до 19:00

Узнать точную цену с доставкой

Выбор материала для садовых тропинок и дорожек

Широкоформатные камни

С их помощью легко создать садовую тропинку, но с условием, что они поместятся в размеры газона и имеют наиболее прямую поверхность. В продаже есть пластиковые и бетонные камни больших габаритов, не прямоугольной формы. В этом случае главное выбрать материал, на который будет попадать нога, чтобы камень можно было приспособить к человеческой ходьбе, а точнее – шагу, то есть расстояние между ними не должно быть больше 65 сантиметров.

Поверхность широкоформатных камней нельзя размещать выше или ниже, чем газон, чтобы травянистая поверхность не закрывала видимые части дорожки.

 Гравий и галька

Прежде всего, необходимо удалить травянистый дерн по всей длине планируемой дорожки, только тогда можно засыпать гальку или гравий. Также следует добавить, что кроме них можно использовать и песок. Его неприятной особенностью является постоянное распространение по территории сада, а также дома, что приводит к дополнительным затратам, песок приходится постоянно подсыпать. 

Бетон и плитка из него

Это один из наименее подходящих вариантов (за исключением террас). Во-первых, – это решение совершенно непригодно у стен домов, которые подвергаются воздействию влажности. Другая причина заключается в огромной трудоемкости, например, когда нужно поменять поврежденную бетонную часть или плитку. На открытом воздухе бетонированные дорожки не всегда пропускают воду, поэтому образовываются лужи, кроме того, они сильно подвержены колебаниям погоды, материал может трескаться, рваться, после чего он неприглядно выглядит. 

Каменные дорожки

Натуральный материал отлично подходить для выполнения различных узоров, но укладка довольно трудоемкая – требует навыка и опыта, так как камни отличаются толщиной и формой. Помимо этого, можно использовать и обработанные, ровные камни, например, брусчатку или каменные плитки одинаковых размеров. Данный вариант является самым популярным, причем на выбор есть огромное количество видов и цветовых оттенков камня. Рекомендуется выбирать, прежде всего, камни, которые преобладают и наиболее часто встречаются в данной местности. Это имеет свою логику не только с точки зрения наличия и цены натурального камня, но и в отношении гармонии, а также архитектурного соответствия – купленный камень будет сочетаться с окружением нашего сада.

Керамическая плитка

Материал, изготовленный из обожженной глины, имеет большие размеры, поэтому укладка керамической плитки довольно проста. Отрицательные стороны данного выбора – это высокое водопоглощение, низкая морозостойкость.

Дорожки из дерева

Имеют различные формы и широкую традицию использования. Изюминкой являются деревянные шпалы, которые уже использовались и действительно выполняли свою роль на железной дороге, что говорит о высокой прочности, а их пропитка исключает гниение и воздействие микроорганизмов, плесени, мха, лишайников.